Чашка чая для коня!

«Слава богу, что у нас есть чай! Что мир делал бы без чая? Как он обходился без него? Я рад, что не родился до появления чая!»Сидни Смит

А задумывались ли вы о том, что лошадь тоже может получать удовольствие и пользу от травяного чая?

Давайте разберемся, какие травы для чего, как заваривать, и когда нам может пригодиться чай для лошадей.

Первый вариант заваривать чай для разнообразия…

И обогащения среды обитания домашней лошади. 

Известный факт, что обоняние у лошадей более острое, чем у человека. Лошади через обоняние получают целую массу информации.

Когда они нюхают то, что их окружает, они читают свою новостную ленту: о других лошадях, животных и людях, о еде и её качестве, об угрозах и новых тропах. 

В дикой среде лошади путешествуют на дальние расстояния и постоянно встречаются с различными запахами. А в домашней? Представьте, что в вашей новостной ленте каждый день одно и тоже…

Наравне с другими способами обогащения травяной чай поможет разнообразить набор привычных запахов.

«Вы можете создать ароматизированное сено, замачивая его в ведре травяного чая (из ромашки или мяты).» — советует Сюзанна Роджерс, автор книг и специалист по поведению и благополучию лошадей. 

Для задач обогащения достаточно будет одного чайного пакетика, предварительно хорошо заваренного в кипятке. Чашку такого чая достаточно добавить в ведро для замачивания сена. 

Второй вариант заваривать чай в качестве дополнения к питанию

Некоторые известные нам травы и фрукты приобретают новые качества и быстрее усваиваются, если из них заварить чай и добавить в еду в качестве увлажнения со всем содержимым. Саму заварку можно разбить на несколько приемов.

Рассмотрим самые популярные и доступные травяные чаи для лошадей.

Ромашка аптечная

Ромашковый чай используется людьми сотни, если не тысяч лет для успокоения и хорошего сна. В это том же качестве его можно давать лошадям. Еще этот чай полезен при незначительных проблемах с пищеварением, включая несварение желудка и вздутие живота.

Ромашка может помочь беспокойной лошади расслабиться, не вызывая при этом сонливости и не влияя на её работоспособность. Так что ромашковый чай можно использовать в стрессовых ситуациях, таких как путешествия или выступления. 

Как приготовить? Берем до половины чашки сухих цветов (до 30 гр.) в день, заливаем 500 гр. кипятка и настаиваем, пока раствор не станет теплым. Если кипятка в конюшне нет, то можно ромашку залить и холодной водой и оставить настаиваться на ночь.

Эхинацея 

Эхинацея (пурпурная) тоже широко известное растение. Особенно часто применяется в качестве иммуномодулятора и помощника в борьбе с респираторными заболеваниями. Так же и лошадям чай можно готовить для поддержки их иммунитета в межсезонье.

Для лошади понадобится всего 1/8 – 1/4 стакана (10-20 гр сухих листьев и стеблей в день. Их также надо залить половиной литра кипятка, настоять и добавить в еду в качестве увлажнения вместе с заваркой. 

Мята перечная

Мятный чай — один из самых популярных и многими любимый травяной чай. 

Этот чай не только вкусный, он хорошо освежает, помогает улучшить пищеварение и предотвратить некоторые формы газовых колик у лошадей.

Завариваем одну четверть обычной чашки сушеной мяты половиной литра кипятка и после того, как настоится добавляем в еду. 

Мята также известна тем, что с помощью неё можно сделать корм для лошади более аппетитным. 

Плоды шиповника

Плоды шиповника — богатый источник витамина С, биофлавоноидов, пектина, витамина Е, селена, марганца и витаминов группы В и множества других элементов.

Размельченные плоды шиповника можно добавлять к питанию круглый год в качестве не только как источника витамина С, но и природного биотина для здоровья копыт. 

В чае плоды шиповника обладают смягчающим действием и помогают успокоить желудочно-кишечный тракт. Для его приготовления лошади достаточно 15-20 гр. измельченных плодов, заваренных кипятком до остывания. 

Имбирь

Имбирь известен своими противовоспалительными свойствами. А еще имбирь мощное природное болеутоляющее средство. 

Имбирный чай хорош при любых проблемах с животом или возможных газовых коликах. Он используется даже беременными женщинами, чтобы справиться с тошнотой.

Имбирь обладает согревающими свойствами и может помочь лошадям при болях, которые они испытывают от холода.

«Чтобы приготовить чай для лошади, нарежьте кусок свежего имбиря размером с большой палец небольшими кружочками и залейте кипятком. Дайте чаю настояться до тех пор, пока он не станет теплым. Затем удалите кусочки имбиря и вылейте чай в корм.» Этот рецепт от Джессики Линн, автора книг и конного нутрициолога с 45 летним стажем.

Тысячелистник

Это многолетнее травянистое растение, встречается по всему миру и растет практически везде. Тысячелистник обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, а также вяжущими дубильными веществами. Кремнезем, также содержащийся в этом растении, помогает восстанавливать ткани в организме. 

Приготовленный в виде чая, тысячелистник стимулирует аппетит и улучшает пищеварение, а также усвоение питательных веществ. Этот чай может быть также эффективным мочегонным средством. 

Мы снова предлагаем воспользоваться рецептом Джессики Линн. Вам понадобится 1/4-1/2 обычно чашки сухих цветов, которые содержат немного стеблей. Залейте цветы тысячелистника кипятком и дайте чаю настояться в течение часа.

Таволга

Таволга (вязолистная) известна еще как Filipendula. Она служит полезной добавкой для поддержки суставов, при наличии болей и особенно для поддержания здоровья лошадей-пенсионеров. Чай из таволги также помогает успокаивать пищеварительную систему. 

Средняя рекомендованная доза 20-30 гр. сухого вещества в день. Чтобы приготовить чай также понадобится половина литра кипятка (или холодная вода на ночь). Остывший чай вместе с заваркой добавляем в еду.


Важно помнить, данная статья является ознакомительной информацией. В вопросах здоровья мы всегда рекомендуем проконсультироваться со специалистом. 

И, конечно, важно объективно учитывать факторы содержания, тренинга и физического состояния лошади. Травяные чаи, как и в случае с людьми, не решают проблем благополучия и здоровья лошадей, а могут быть использованы только в качестве дополнения и обогащения.