Это могут быть ретриты и обучение, психокоррекция и изменение поведения человека, психологические консультации и психотерапия, коучинг и другие.

Здесь специалистам необходимо обладать определенной квалификацией, которая объединяет знания психологии двух видов, человека и лошади, а также межвидовой коммуникации.

В русскоязычном пространстве часто можно встретить термин «Ипповенция», который тоже описывает помогающие практики с вовлечением лошадей. В ипповенции на сегодняшний день существует множество методов, подходов, стандартов, методик, и все они могут отличаться в зависимости от того, какие задачи клиента решаются, какие модальности воздействия на человека и лошадь применяются и какой подход и взаимодействия человека и лошади создается. 

Роль лошадей в помогающих практиках также бывает очень разной, и здесь становятся принципиальными вопросы этики вовлечения, благополучия и подготовки лошади к той работе, которую для них выбрали люди. Далеко не каждое животное может участвовать в любых программах по умолчанию.

Может ли быть лошадь «зеркалом» для человека или его терапевтом, мы подробнее рассматриваем в лекции «Зеркальная лошадь».


Еще раз хочется подчеркнуть: и в России, и в мире эта деятельность, как и анималотерапия, объединяет (как под один зонтик) множество разных практик, подходов, методов влияния на человека и способов вовлечения лошадей, которые реализуются в авторских программах конкретных специалистов или школ. 

Если говорить о термине «ипповенция», то он впервые был предложен в Германии Хансом-Юргеном Барейссом (Hans-Jürgen Bareiss) в своей авторской модели «Терапевтическое взаимодействие человек-лошадь», в которой он выделял два направления – иппотерапия и ипповенция. При этом в международном пространстве этот термин не применяется.

В России этот термин появился благодаря научно-исследовательским работам Каюма Газизова и Ольги Лопуховой (на нашем сайте вы найдете их статью и ссылки на их другие работы), хотя на тот момент услуги в этой сфере в России уже предоставлялись, просто назывались иначе. 

Очень важно понимать, что так как в России и в мире существуют разные методы и подходы вовлечения лошадей в обучающую, терапевтическую и другую работу с людьми (и продолжают появляться новые). Выбор, где учиться и какие услуги выбрать для себя, зависит от вашего запроса и последующей оценки специалистов и школ, с точки зрения их специализации, мастерства, квалификации и направления. 

Если вам нужна помощь в ориентации на рынке помогающих практик и ипповенции в России и за рубежом, мы помогаем как лично, так и создавая уникальное качественное информационное пространство благодаря интервью с разными специалистами и публикациями полезных статей.


Консультации с Ириной Долматовой-Эггерс помогут ответить на вопросы:

  • Какие личные цели для развития и как выбрать направления для обучения
  • Чему, в зависимости от выбранных задач, можно научиться в России, а в чем требуются дополнительные программы
  • Как найти свою площадку и лошадей, какие нюансы и подходы работы с лошадьми могут быть, как оценивать тренинг и содержание лошадей
  • Как оценивать конкурентов (кто эти конкуренты), и как выстраивать коммуникацию, позволяющую управлять ожиданиями
  • Вопросы этики и безопасности в ипповенции
  • Чему и где можно обучиться зарубежом, помощь формирования контактов

Консультации проходят в он-лайн в формате видео звонка в системе Zoom.

Возможна долгосрочная поддержка создания практики в ипповенции (программа наставничества).

В зависимости от задач и объема стоимость консультаций определяется индивидуально.

Запишитесь на консультацию или задайте свой вопрос:

    Я хотел(а) бы получать информацию от Equilogy.


    Полезные статьи и интервью с разными эскпертами по ипповенции

    Интервью с Ириной Долматовой-Эггерс в конном журнале Horse Expert: «Ипповенция: психологическая поддержка человека с помощью лошади»

    Лопухова О.Г., Газизов К.К., Аболиц А.С «ИППОВЕНЦИЯ» КАК РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПСИХОТЕРАПИИ И РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ