В поисках homo sapience

Человек как вид уникален – по-своему, разумеется. Равно как и другие виды растений и животных. 

Нам, людям, свойственно много думать и… придумывать. Мы постоянно задаемся вопросами и до последней капли пота, а то и крови ищем ответы. 

Мы способны одинаково творить новое и застревать в старых убеждениях. Причем и то, и другое делать много и «качественно». Порой вопреки… 

Ни один вид на земле (даже бобры) не способны регенерировать, например, пустыни (они там изначально не выживут). А человек может! Человек может содействовать более быстрому восстановлению экосистем после разрушений (порой, правда, возникших в результате его действий). 

Человек способен создавать прекрасную музыку и другие виды искусства, придумывать, как встраивать свое жилище, и строить города, не нарушая природной среды, когда захочет… Человек считает себя на вершине иерархии жизни (правда, сам эту же иерархию и сочинил: животные и другие «сущности» вовсе о ней не знают) и одновременно ругает себя на чем свет стоит за разрушения, приносимые своим «повелеванием» планете. 

Однако человеческие навыки, знания и достижения иногда (или все-таки часто?) настолько искажаются нами же самими, что они в итоге принимают уродливые формы. Человек будто бы не может ухватить свою птицу счастья и находится в вечной погоне за ней. 

И как же часто в обществе людей мы слышим вопросы: «Что с тобой НЕ ТАК?»! 

Вот только правильным ответом на этот вопрос будет: «НИЧЕГО».  

Потому что правильнее спросить: «Что с тобой СЛУЧИЛОСЬ?». И тогда можно будет узнать: «КОЕ-ЧТО». А у кого-то может быть и «очень много чего». 

И пока культурные нормы «одомашнивания» всего вокруг, включая человека создают ярлыки и убеждения, что с нами «что-то не так», и только определенные «действия или продукты способны исправить нас» и нашу жизнь (тем самым подкрепляя культуру потребления, власти и «неравность» в праве на жизнь). 

Ревалдинг человека, напротив, несет противоположный посыл, чтобы:

  • переоценить наши культурные парадигмы, 
  • понять их влияние на наше физическое, ментальное и эмоциональное здоровье, 
  • вернуть себе право быть homo sapiens
  • и создать здоровое эволюционное будущее для всех видов и самой природы.

Ревайлдинг человека помогает обрести ему свои таланты и способность творчества, в соединенности со своей природой и природой окружающего мира и интегрировать «находки» в текущие жизненные возможности, технологии и обстоятельства. Невероятно, как потом преображается сам человек и как реагирует его окружение, когда новое старое знание заново воплощается в теле, чтобы дальше им жить. 

Я продвигаю эту концепцию и на практике вовлечена в работу в этом направлении в Европе. 

Это не про то, чтобы вернуться в ледниковый период и охотиться на мамонта. А про возвращение человека к его истинной природе, осознание нашей созидающей силы как вида, обнаружение своей роли и смысла жизни. Мы порой предчувствуем, что в нас есть эта связь. Но чаще из-за событий личных, общественных, культурных мы разъединяемся с интуитивными знаниями и способностями. 

Но мы все равно можем! Даже будучи в среде разных государств и социальных установок мы можем находить природу homo sapiens. Мы можем быть человеком созидающим, эмпатичным и любящим. Можем выбирать путь к счастью. Прежде всего через сострадание к себе, и затем к окружающим принимать, что наши состояния и поведение (даже самое страшное), проявляются во вне не потому, что мы такие. А потому, что с нами что-то происходит.

Ревайлдинг – очень богатое и значимое движение в будущее, наполненное смыслом трансформации, значимости каждого и свободы в со-жизни. 

Я обязательно «довезу» свою работу в Россию, несмотря ни на что. Я ощущаю всем телом, что моя человеческая связь с природой и жизнью начинается именно в России.


Фотографии: Katarina Lundgren. «В поиске homo sapience в себе через исследование дикой среды в Апеннинах (Италия) во время программы Nature Assisted Mindfulness and Rewild your Heart (MiMer Сentre).«

2 комментария

  1. В России есть метод ландшафтной аналитики, мне кажется это похоже на то о чем написано, хотя бы от части.

    1. Author

      Елена, спасибо за комментарий и наблюдение. Ревалдинг человека — это процесс, который объединяет различные методы и воздействия (включая и психологическую поддержку, и работу с благополучием, так и информирование и образование общества и пр.) совокупно направленные на изменение образа мышления и восприятия человека и человечества, чтобы привести к природному балансу внутри человека самого и человечества в масштабе природы и планеты.
      Как Ревалдинг природной среды направлен на восстановление природной экосистемы, а животные, растения там участники процесса, так и человек выступает не как объект воздействия или субъект, а как сама часть во взаимосвязи.
      И метод ланшафтной аналитики вполне может применяться в процессах ревалдинга человека, как и другие методы способствующие изменению человеческого мышления и поведения. А вот «побочный эффект» от «ревалдинга человеческого мышления» это как раз, что и ищут многие, ощущение счастья, ценности и смысла 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *