Алена Линникова

Елена Анисимова

Создатели и преподаватели курса «Свободная ипповенция»


Ипповенция – это направление, в основе которого лежит взаимодействие человека с лошадью (лошадьми) с развивающей, учебно-просветительской, терапевтической целью, регулируемое специалистом. В данный момент в России оно уже имеет множество различных течений. Мы выделяем свободную ипповенцию – направление, в котором у каждого участника процесса есть выбор, в том числе у лошади. И сами являемся приверженцами этого направления. 

И если иппотерапия направлена в основном на физическое оздоровление человека через упражнения верхом на лошади, то ипповенция воздействует на психоэмоциональное состояние человека через специально организованные специалистом упражнения, причем, как правило, без посадки на лошадь. Однако обе сферы могут дополнять друг друга, и, интегрируя в своей практике упражнения из них обеих, специалист может добиться наилучшего эффекта. 

Поскольку мы выделяем направление свободной ипповенции, то для нас его ключевая отличительная особенность от иппотерапии это фокус на взаимодействии человека и лошади на земле – на равных. При этом у лошади, как и у человека, всегда есть выбор, как выстраивать это взаимодействие, и выстраивать ли вообще. В иппотерапии это, скорее, невозможно, так как занятия проходят верхом и на тех лошадях, которым обычно не предоставляют выбор взаимодействовать с человеком или нет. Также ипповенция отличается от иппотерапии еще и тем, что основной фокус во время занятий (сессий) направлен на внутреннее состояние человека, на его чувства и эмоции, тогда как иппотерапия ориентирована больше на тело.

Есть множество научных обоснований, как лошадь влияет на психологическое и физиологическое состояние человека, но утверждать, что только лошадь может так воздействовать на нас, вряд ли стоит. Лично мы выбрали такой тип работы (именно с лошадьми) потому, что сами имеем с ними особую связь и испытываем к ним определенные чувства. Но уверены, что по этому же принципу можно работать с любыми другими живыми существами (разумеется, при соблюдении техники безопасности) и природой, которые отражают нас самих, ведь все мы являемся частью одного и того же мира. Хотя, безусловно, лошадь сама по себе является сильнейшим эмоциональным триггером для многих людей по разным причинам – от закрепленных страхов до опыта предков и связи поколений. 

Являясь животным-жертвой (в отличии от многих других домашних животных), лошадь транслирует иные знаки и имеет отличную от хищников психологию. Она открывает человеку ту его часть, которая в бесконечной жизненной гонке часто просто не видна. Лошадь замедляет нас, делая более бдительными и внимательными в настоящем моменте.

При этом, честно говоря, сложно ответить на вопрос, почему лошади нам помогают и как вообще они это делают. Да и вообще ответить на него, наверное, смогут только сами лошади. Работая в рамках свободной ипповенции и со свободными лошадьми, у которых удовлетворены все их базовые потребности, мы можем отметить, что при определенных условиях эти животные начинают воспринимать человека будто часть табуна, часть своего сообщества. А в табуне принято оказывать поддержку друг другу, снимать напряжение с близких, стремиться к общей взаимосвязи, вести за собой в лучшие места. И на человека все это поведение тоже переносится. Но происходит такое «волшебство» только при определённых условиях, о которых мы рассказываем на нашем курсе. Одно можем сказать точно: лошади всегда оказывают поддержку вовремя и именно так, как надо каждому участнику занятий (сессий). 

Вообще никогда раньше человек так много не задумывался о саморазвитии и самосознании, как сейчас. Акцент на психологическое развитие – это общая тенденция человечества, хотя в России обращение к психологу пока еще и является неким табу и магической или эзотерической техникой влияния на человека, а не нормой, как в развитых странах. Но и это уже сегодня активно меняется, и все больше людей начинают заботиться о своем ментальном здоровье. Проводится все больше исследований, которые делают прозрачным и понятным влияние на человека медитативных, психологических, телесных и других практик. 

И закономерно, что в рамках этого процесса человек стал обращать больше внимания не на достигаторство при взаимодействии с лошадью, а на свое место в этих отношениях и их роль в своем развитии. Маленькими шагами, но человечество движется к тому, что животные – это не только про эксплуатацию и не только инструмент. К тому же, если заглянуть в историю, люди многих конфессий относились к животным не потребительски, а как в высшим существам и стремились к гармоничному совместному существованию. 

Для нас ипповенция – это синтез философии, психологии, этологии и осознанности, включающий в себя всевозможные практики для развития человека. Это про связь с миром и самим собой через взаимодействие с лошадью. Люди искали эту связь тысячелетиями через разные науки, не исключая квантовой физики и метафизики. И хорошо, что каждый сможет найти в этой сфере связь с тем направлением, которое ему близко. 

Что же касается непосредственно выстраивания отношений между человеком и лошадью, то если у последней нет возможности уйти из этого взаимодействия, когда она захочет, то риск навредить животному огромен. Можно не только нанести психологическую травму, но и «нагрузить» лошадь чем-то таким, с чем она не справится. Это происходит тогда, когда животное используют только как инструмент и не отслеживают при этом его состояние. 

Поэтому мы и выбрали для себя работу со свободными лошадьми как более экологичное направление ипповенции. При этом не работаем с лошадьми, которые плохо себя чувствуют как физически (когда у них что-то болит), так и психологически (например, когда была потеря близкого существа или, в этот момент проживаются сложные отношения в табуне). Но, как правило, такие лошади сами не приходят на занятия. 

Для правильного содержания животных, работающих в ипповенции, обязательно нужно соблюдать 5 свобод, видовые потребности коней и отслеживать их психологические и физическое здоровье. Для самой же лошади, по факту, требование только одно – быть собой. В остальном же, если животное психологически и физически не травмировано и не имеет закрепленного агрессивного отношения к человеку, то с любым вне зависимости от его возраста, породы, темперамента и уровня воспитания можно заниматься ипповенцией. «Чистой» работы не получится, если лошадь имеет выученное поведение по отношению к человеку, связанное, например, с тем, что она долго и много работает в прокате, спорте, смене или дрессируется альтернативными методами. Более подробно мы рассматриваем критерии на нашем курсе. 

Если говорить о тех, кому помогает ипповенция, то человек сам должен хотеть изменений в своей жизни и стремиться к развитию. Если же этого нет или имеются психиатрические диагнозы, которые лечатся лишь посредством медикаментозной терапии, мы не сможем помочь. 

Что же касается специалиста по ипповенции, то он должен расти и развиваться в области психологии, осознанности, зоопсихологии, философии, физиологии, телесной-терапии и т.п. Желательно пройти еще обучение у практикующих специалистов по тому направлению, которое вам близко. Если у вас есть базовое психологическое образование, это поможет быстрее понять и принять те процессы, которые происходят во время сессии. Если же его нет, то тоже не страшно. По нашим наблюдениями, большинство людей, кто начал развиваться в этом направлении, продолжают обучение по психологии, выбирая течения, которые отзываются им больше всего.

Рассуждая о дальнейшем развитии ипповенции, мы сейчас не можем оценить, будет ли какой-то скачок и насколько сильно это изменит развитие всего направления. Но уже сейчас понятно, что оно будет развиваться в разных плоскостях – от «самоучек» до людей, которые углубляются в суть процесса, выбирая школу и опираясь на опыт других специалистов и науку. Кончено, мы мечтаем о том, чтобы в России образовалось несколько центров по ипповенции, где единомышленники могли бы встречаться и обмениваться опытом и знаниями, а также создавались центры обучения по данному направлению. 

Уже сейчас благодаря обратной связи от клиентов и нашему большому опыту проведения многочисленных сессий, ретритов и других программ мы видим, насколько эффективной может быть – и есть! – ипповенция. И нам хочется верить, что в скором времени люди будут чаще обращаться к лошади не как к инструменту и снаряду, а за поддержкой и помощью в области самопознания. 

Мы часто слышим от людей, что им удалось решить через ипповенцию те проблемы, с которыми они годами не могли разобраться на обычных психологических консультациях и тренингах. И это дает надежду на то, что мы сможем развить наше направление, и через пару лет люди станут выбирать ипповенцию не просто чаще, но и для регулярных сессий.


Связаться с экспертами:

Instagram Елены Анисимовой: @happyterapia

Instagram Алены Линниковой: @blagodat_horse

Сайт курса по подготовке специалистов по программе «Свободная ипповенция»  https://ippoventsya.getcourse.ru/start