Насколько ВАЖНЫ дружеские отношения для лошади?

табун лошади

В естественных условиях лошади живут в табунах, и нормальная лошадь никогда не бывает одна по своему выбору. Лошади, когда им позволено, ведут очень насыщенную социальную жизнь.

Дружеские отношения — это одна из трех составляющих системы 3 F’s – корм (Forage), друзья (Friends) и свобода (Freedom), — важнейших основ благополучия лошадей.

Способ содержания многих лошадей в наши дни был разработан в то время, когда лошади были просто «орудием» для работы. Поэтому традиционные методы управления конюшней обычно не принимают во внимание важные факторы поведения лошади. Пришло время пересмотреть системы конного менеджмента и посмотреть, что мы можем улучшить.

Лошади — табунные животные…

Мы все знаем, что лошади — это табунные животные, но все же многие люди не до конца понимают и не осознают, что это за собой влечет. Улучшение понимания табунного поведения означает, что системы конного менеджмента могут учитывать, а не игнорировать базовые, но очень важные факты о лошадях.

По мере того, как конная отрасль становится более осведомленной о потребностях лошадей, все больше и больше людей желают улучшать «образ жизни» лошадей, находящихся под их опекой, как в интересах благополучия, так и в целях повышения эффективности за счет более здоровых и «счастливых» лошадей. 

лошадь табун
В наш век просвещения все больше и больше людей хотят улучшить «образ жизни» лошадей, находящихся под их опекой.

Однако некоторые владельцы лошадей оказываются в затруднительном положении из-за предстоящих перемен. Существует так много противоречивой информации о том, как содержать лошадей, что может быть трудно принимать правильные решения, тем более что давление со стороны других конников может быть очень сильным фактором влияния.

Что влечет за собой естественный «образ жизни» лошади?

Дикие и одичавшие лошади обычно живут небольшими табунами (семейными группами), которые чаще всего состоят из жеребца, нескольких кобыл и их потомства. У лошадей очень сильный инстинкт привязанности к другим лошадям. Эти привязанности часто бывают на всю жизнь.

Жизнь в составе табуна дает лошадям много преимуществ, например, «безопасность в количестве». Лошадь, живущая одна в дикой природе, рано или поздно была бы поймана и убита хищником, на самом деле, если бы хищники были рядом, дикая лошадь вообще не смогла бы выживать очень долго. Поэтому лошади чувствуют себя в большей безопасности, когда их окружают другие лошади. Домашние лошади не перестали считать, что им не нужно беспокоиться о хищниках. Их инстинкты подсказывают им, что хищники прячутся за каждым углом, и поэтому они не чувствуют себя в безопасности, если живут одни.

Кроме того, лошади, живущие в одиночестве, не получают выгоды от коллективных обязанностей табунной жизни и всех преимуществ социального поведения.

Итак, домашние лошади обладают теми же инстинктами и ведут себя так же, как их вольноживущие собратья. Если мы проигнорируем эти факты об их естественном поведении, мы можем вызвать у них стресс (подробнее об этом позже).

Эти факты определяют поведение лошадей и заставляют их делать вещи, которые могут показаться нам нелогичными, например, паниковать, если они отделяются от других лошадей.

Повседневное поведение…

Лошади по очереди присматривают друг за другом, пока они спят. Одна лошадь обычно остается стоять, когда другие спят на земле. Эта стоящая лошадь более бдительна, чем другие (даже если дремлет), в то время как другие спят более глубоко. Это хороший пример того, как работает табун.

лошади лежат
Лошади по очереди присматривают друг за другом, пока они спят.

Когда лошади не едят и не спят, они проявляют социальное поведение, которое называют «бездельем». Безделье включает в себя такие действия, как «взаимный уход (грумминг)» и игры. Взаимный уход — это когда лошади используют свои резцы для ухода друг за другом, и это очень важное поведение для лошадей. Другая лошадь может почесать участки, до которых они не могут добраться сами. Это также способ поддержания связей между членами табуна.

Лошади спокойно будут стоять вместе в тени, нос к хвосту в жаркую погоду, используя свои хвосты, чтобы не подпускать мух друг к другу. В холодную и сырую погоду лошади будут вместе стоять в защищенном месте, потому что их большие тела помогают друг другу согреться.

Совместные игры и пробежки — еще одно очень важное поведение для лошадей всех возрастов. В группе лошадей молодые особи изучают правила жизни группы и социально приемлемое поведение от других членов табуна.

игры лошади
Совместные игры и пробежки — еще одно очень важное поведение для лошадей всех возрастов.

Лошади в стрессе…

Лошадь, испытывающая стресс из-за отсутствия общения, может проявлять поведение, которое включает беспокойство (обычно бег вдоль забора, который не позволяет лошади добраться до других лошадей) и ржание. Они также могут похудеть. Лошадь, которая долгое время была отделена от других лошадей, может проявлять оцепенение и  отключенное поведение, называемое «выученной беспомощностью». Выученная беспомощность также может возникать у лошадей, которые живут в одиночестве, но на вид не показывают признаков стресса. 

Выученная беспомощность — это поведение, которое лошади развивают, чтобы избегать  постоянного стрессового состояния.

Подойдет ли для компании другое животное вместо лошади?

Лошадь может привязаться к другому типа животному, если это все, что ей доступно. В конюшнях лошади, как известно, привязываются к курице, козам, кошкам и т. д. Но именно другая лошадь, безусловно, будет лучшим компаньоном для лошади.

Это связано с тем, что разные виды животных ведут себя по-разному, что обычно не удовлетворяет потребности каждого животного. Например, козы, овцы и коровы — жвачные животные, что означает, что они обычно едят быстрее, чем лошадь, а затем проводят больше времени, лежа, пережевывая, тогда как лошади дольше пасутся и переваривают пищу во время именно выпаса (и, следовательно, меньше времени лежат). 

Есть и другие поведенческие различия, такие как потребность лошади тратить время на взаимный уход и необходимость присматривать друг за другом, пока они спят, и еще важный факт, что лошади играют даже в старости. 

Подойдет ли человек вместо лошади?

Лошадям нужны другие лошади. Люди не могут стать достаточно хорошей заменой другой лошади. Помимо того факта, что человек не может находиться со своей лошадью 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, они не могут выполнять функции, которые может выполнять другая лошадь, такие как взаимный уход, стояние рядом или над лошадью во время сна и игра в одну из множества (очень активных) игр, в которые здоровые лошади играют. Неприемлемо сознательно держать вашу лошадь без компании других лошадей, чтобы он или она были сильнее привязаны к вам.

Можно ли разделять лошадей?

В идеале лошадь всегда должна видеть и касаться другой лошади. Многие владельцы лошадей разделяют лошадей в левадах, полагая, что это самый безопасный способ их содержания, однако это часто приводит к повреждению ограждения, когда лошади ходят по линии забора, стоят рядом друг с другом по обе стороны забора или играют через забор, потому что у них есть сильная потребность быть вместе. Некоторые лошади даже проносятся «сквозь забор», чтобы добраться до приятеля. Содержание лошадей в «табунах» также позволяет вам лучше управлять своим пастбищем, поскольку таким образом пастбищной леваде можно давать отдых в периоды между выпасами, что позволяет траве восстанавливаться и снова расти.

Если строительство конюшни нацелено на создание пространства удобного для лошадей (а не полностью разделенных клеток), то необходимо, чтобы обитатели могли прикасаться и общаться в ограниченном пространстве, возможно, с небольшой перегородкой в области, в которой они кормятся.

А как насчет агрессии?

Настоящая агрессия не характерна для свободно живущих лошадей; чаще всего лошади демонстрируют поведение через язык тела, чтобы попытаться избежать агрессии. Агрессия используется только в случае крайней необходимости, поскольку она опасна как для агрессора, так и для жертвы. У лошадей много мимики и жестов, которые передают их намерения другим лошадям, поэтому фактическая агрессия может использоваться только в случае крайней необходимости.

Когда домашних лошадей кормят концентратами, это увеличивает агрессию. Поэтому обычно необходимо разделять лошадей на короткое время, необходимое для употребления концентрированного корма. Например, лошадей можно разделить на отдельные стойла или увести в конюшню на короткое время, необходимое для употребления любого дополнительного корма, как для их безопасности, так и для безопасности людей.

агрессия лошади
Когда домашних лошадей кормят концентратами, это увеличивает агрессию.

Итак, главная мысль этой статьи заключается в том, что, когда лошади живут в неволе, их сильные табунные инстинкты не исчезают, и их нельзя игнорировать. Живя в группе, одомашненные лошади взаимодействуют друг с другом примерно так же, как в дикой / одичавшей ситуации. Домашние лошади сохранили все свои табунные инстинкты, и это одна из причин, почему лошади могут и действительно выживают, если их выпускают на свободу или они сбегают в дикую природу.

Источник: https://www.equiculture.net/blog/how-essential-is-companionship-for-a-horse

Перевод с разрешения Джейн и Стюарта Маерс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *