Желто-синий мир лошадей

…и Микаэля Гайтнера (Германия).

«Что важно – это удовольствие от работы с лошадью-партнером!»

Michael Geitner (Микаэль Гайтнер) один из самых известных тренеров в Германии, автор специализированных книг и разработчик нескольких методов тренинга лошадей. 

Уже на протяжении более 20 лет Микаэль Гайтнер оказывает свое заметное влияние на развитие конного мира в Германии. 

Его девиз: 

«Тренинг лошади должен быть простым, но эффективным».

По его методам тренируют лошадей как уровня хобби, так и гран-при из разных направлений от выездки до вестерна и naturals horsemanship (мягкие методы), а также проводят реабилитацию и восстановление после травм.

Чтобы тренировать других лошадей и людей, необходимо пройти обучение и получить сертификат. Список сертифицированных тренеров тоже ведется, и всегда можно проверить, какая квалификация есть у тренера. Это правильно, потому что только так можно обеспечить устойчивое качество распространения и применения методов.

Сам разработчик и его партнеры очень открыты. В немецко-язычном пространстве в разных источниках можно найти много видео материалов. Также проводятся бесплатные мастер-классы на разных выставках, и можно приобрести доступные книги с описанием упражнений (на немецком языке). 

Мы с «со-конюшенниками» совмещаем работу с тренером и самостоятельные домашние задания. В настоящее время работаем по двум методам Dual-Aktivirung ® (двойная активация, система работы в руках и под верхом) и Equikinetic® (Эквикинетик, система работы на корде). Именно про них пойдет речь в этой статье.


Dual-Aktivirung ® и Equikinetic®  

Эти методы объединили в себе знания из разных областей:

  • Этология — понимание, как строится лидерство у лошадей как вида, через доверие и партнерство.
  • Психология поведения лошади и нейронаука — что именно мотивирует лошадь, как она обучается, что ее поощряет, как сделать тренинг позитивным, и как в целом устроена нервная система лошади и её мозг. 
  • Физиология лошадей — понимание как видит лошадь, как формируются мышцы, как укрепляются суставы, и как происходит восстановление после травм и пр.

Dual-Aktivirung ®  

Этот метод помогает лошадям быстрее задействовать и приводить в баланс оба полушария мозга.

Применение желтых и синих подсказок, постоянное изменение сторон вправо/влево, сгибание/выпрямление, направленная концентрация, все вместе позволяет лошади быстрее улучшить свою координацию движения, баланс тела и активировать задние ноги. 

Подсказки в виде разного размера конусов и проходы, обозначенные мягкими жердями помогают лошади сконцентрироваться на дистанции и становятся поддержкой для самостоятельного выбора, куда лучше ставить ноги, и как размещать тело в пространстве.

Хочется отметить, что и для нас самих наличие безопасных подсказок для упражнений помогает замечать и корректировать собственные сигналы и микро-движения, приводить в баланс собственное тело во время взаимодействия с лошадью. 

Пример мягких жердей

То есть, в данных методах не мы указываем куда поставить ногу и усиливаем давление до исполнения, а лошадь сама находит решение. 

Упражнения выполняются на шагу или очень спокойной рыси. Ритм и темп здесь также важны. В Dual-Aktivirung® схемы и наборы упражнений разнообразны, что позволяет создать систему для разных задач. 

Посмотрите наше видео в конце статьи, чтобы получить представление о нескольких из них.

Что еще важно: Dual-Aktivirung ®, как и Equikinetic® — это строго интервальная тренировка, достаточно интенсивная, но короткая по общему времени (активная часть занимает не более 30 минут). Обязательна частая смена направлений лево-право и одинаковый объем повторений элемента или упражнения в обе стороны.

Как под седлом, так и в руках для Dual-Aktivirung® интервалы следующие:

  • 3 минуты на упражнение (в обе стороны) и 1 минута на расслабление и перерыв (когда мы от лошади ничего не просим, разрешаем ей шагать как ей нравится, лошадь также сама выбирает, как ей тянуться, и куда смотреть).

Во время 3-х минут работы направление лево-право меняется строго одинаковое количество раз с каждой стороны. Когда мы вводим новое упражнение, мы начинаем всегда с шага, добавляя рысь в следующих тренировках постепенно.

Equikinetic®

Это отдельная система работы на корде в «квадратном вольту» диаметром 8 метров. 

С одной стороны, диаметр может показаться невероятно маленьким, но в этом-то и есть суть метода, чтобы обеспечить частоту сгибания-разгибания.

Именно квадратный вольт помогает лошади сгибаться и подводить заднюю внутреннюю ногу и разгибаться на прямом участке. Когда убираются жерди очень четко заметен квадрат, по которому двигалась лошадь. Чтобы не было нежелательных последствий, очень важно следить за всеми составляющими, ритм, степень усталости (по сигналам поведения), количество повторов, время интервалом (раундов).

Главный девиз системы Equikinetic®: 

«Это работа на корде, а не на центрифуге!»

Начинать готовить лошадь надо всегда с шага и с небольшого числа интервалов (раундов). По готовности лошади постепенно увеличивать нагрузку. Здесь лучше недо-грузить, чем пере-грузить лошадь. 

Интервалы (раунды) короткие: 1 минута работы внутри проходов и 0,5 минуты отдых и смена направления (стандартный раунд). 

Рекомендуется начинать с 6-8 раундов на шагу. Один раунд — это работа в одну сторону.  Максимально доводится до 12 раундов рыси. Разогрев лошади на шагу происходит отдельно.  

В зависимости от особенностей лошади интервалы могут также отличаться: от 40 до 60 секунд работы в одну сторону, и от 30 до 60 секунд на отдых и смену направления.

На фотографиях Либби, молодая лошадь (5 лет), и для нее 60 секунд работы в одну сторону оказалось сложным вызовом, чтобы удерживать концентрацию, и это сказывалось на её поведении. 

Снова отметим, что поведение — это не то, что надо ломать, а то, на что мы обращаем внимание как к сообщению от животного. 

В результате тренером для Либби был подобран другой интервальный режим раундов: 45 секунд работа и 30 секунд смена направления и отдых. Вместо 8 раундов их стало 10. Поведение лошади заметно изменилось, она стала спокойнее и более внимательной к сигналам.

Перерыв между тренировками

Важно! Между тренировками по этим системам перерыв должен быть не менее 48 часов. Это строгое правило обоснованное физиологией. Мышцы формируются не во время тренинга и нагрузки, а только в фазе отдыха. 

Совместно с известным журналом Cavallo (Германия) проводились исследования эффективности Equikinetic® и было получено подтверждение, что даже 3 месяца регулярной работы (через день) было достаточным, чтобы полностью восстановить/создать необходимую мускулатуру.

Причем тут синие и желтые цвета?

Желтые и синие цвета выбраны тоже не случайно. Исследования физиологии глаз и восприятия цветов лошадьми подтверждают, что лошади видят и различают желтые и синие цвета. Могут также отличать зеленый от серого. 

То есть, обозначая подсказки и элементы дистанций желтыми и синими цветами, мы создаем для наших лошадей необходимый им контраст, и помогаем различать предметы и фокусировать своё внимание на них.

Из личных наблюдений, объекты, окрашенные в синий и желтые цвета, не вызывают напряжения и страха. И хотя новые конструкции этих цветов и сооружения на плацу могут несомненно повышать уровень энергии и любопытства, уже при одном проходе рядом с ними лошадь успокаивается. 

Исключения в восприятии желто-синих цветов с негативом конечно могут встречаться. Увы, создаются они, как правило, человеком. Если применять жесткие методы, работая с желто-синими подсказками, и каждый раз вызывать у лошадей боль и неприятные эмоции, то естественно она будет реагировать испугом, агрессией или избеганием при виде этих цветов на манеже или плацу. 

Если такое замечено, то следует задаться вопросами к качеству и этичности прошлых тренингов.

Можно ли использовать другие цвета работая по данным методам?

Да, это возможно тоже, единственное необходимо учесть, что другие цвета у лошади – это оттенки серого. И предварительно лучше понаблюдать, как конкретная лошадь воспринимает объекты других цветов. Бывает, что для лошади сложнее их различать, нужно больше времени или ближе «присматриваться» к объектам. Иногда лошади требуется больше времени, чтобы привыкнуть к объектам других цветов.

Почему жерди мягкие, и какие используются конусы?

Мягкие жерди представляют из себя поролон обтянутый антивандальным непромокаемым материалом. Длина жердей 3 метра, ширина около 15 см, а толщина где-то 5-6 см.

Благодаря своей мягкости, эти жерди абсолютно безопасные и «безобидные» для лошадей. 

Мягкие жерди давно и широко применяются в обучении и бывают разных цветов. Их преимущество в том, что если лошадь допускает ошибку, спотыкается или наступает на такую жердь, то она не испытывает при этом абсолютно никаких болевых ощущений и пугающих шумовых эффектов. Другими словами, лошадь не наказывается за ошибку. 

И в этом главный их смысл. У нас нет задачи наказывать и запугивать лошадь за ошибки. Нам важно, чтобы тренинг оставался приятным.

И мы хотим, чтобы лошадь сама находила баланс тела и могла концентрироваться на прохождении дистанции. Если же она будет постоянно бояться, то скорее будет пытаться избегать негативных эффектов, а не фокусироваться на работе.

Особенно об этом важно помнить, так как далеко не всегда ошибки в движении лошади – это ошибки самой лошади. Часто это именно наши ошибки в управлении ими.

Лошадь не должна страдать за ошибки людей — это уже критерий этичности тренинга.

И если для лошади тренинг является неприятным событием  и закрепляется таким в памяти, то ее обучение усложняется и удлиняется во времени.

Можно ли использовать обычные жерди? 

Да, это тоже возможно. Главное подготовить лошадь и учесть, насколько она чувствительна и восприимчива к ударам о деревянные или пластиковые жерди.

Я знакома с одним тренером, она мягко работает с лошадьми и проводит их реабилитацию. При этом она работает с классическими жердями по системе Equikinetic®. Конечно, она подготавливает лошадей к этому заранее.

Чем же отличаются конусы?

Конусы от Микаэля Гайтнера (и от других брендов для лошадей) сделаны из более мягкого пластика, они не ломаются даже если лошадь на них наступила всем весом. 

У нас на конюшне (в Германии) все кони большие, и по конусам они прохаживались ни один раз. Даже если эти конусы выгибались, то потом возвращались в нужную форму, а не трескались. Это безопасность прежде всего для лошадей. 

Подбирая конусы из детских магазинов или дорожные, лучше обратить внимание на то, как они могут ломаться. Могут ли они быть опасными? Например, могут ли сломанным краем оставить порез или нет.


Что можно забрать себе на вооружение

Даже не проходя обучения и не имея доступа к сертифицированному тренеру, можно воспользоваться некоторыми идеями этих методов:

  • Применение мягких (безопасных и «безобидных») жердей и других подсказок в тех системах обучения, в которых вы уже работаете. Это позволит снизить напряжение у лошадей из-за страха боли или звука (особенно у молодых или особо пугливых).

Например, обучая лошадь преодолевать препятствия, мы можем выложить на подходе к препятствию «указатель» направления движения мягкими жердями к точке отталкивания. Тем самым мы поможем лошади и всаднику, при этом не создадим риска для прыжка.

Конусами можно обозначать опорные точки для всадника и для лошади, например углы манежа для лучшего сгибания при их прохождении, или обозначать радиус движения.

  • Использование синих и желтых цветов в подсказках, препятствиях и других приспособлениях.  Например, если вы собираетесь снова красить свои жерди, вы можете в них добавить эти цвета, и тогда вашим лошадям будет легче их видеть и различать. Все же тренировка – это обучение, и чем она приятнее и чем в ней меньше стресса, тем выше мотивация и счастливее сотрудничество.
  • Использование интервалов времени и контроль за одинаковым количеством повторений в каждую сторону. С одной стороны контроль времени работы в одну и другую сторону – это не новость. Но из нашей практики, часто применяются более длинные интервалы времени (от 5 минут в одну сторону или на одно упражнение). Некоторых лошадей это может приводить к переутомлению и перенапряжению в мышцах. Можно использовать интервалы из методов Микаэля Гайтнера.

Например, 3 минуты на упражнение серпантин, а потом дать лошади отдых, независимо от того насколько хорошо было выполнено упражнение. Когда мы переутомляем лошадь, то она скорее запоминает боль в мышцах, чем само упражнение. Лучше повторить упражнение после минуты отдыха.

Тоже самое в работе на корде или в руках. Можно попробовать работать более короткими интервалами и чаще менять направление, давать отдых и при этом отслеживать количество повторов в каждую сторону.

  • Включение 48 часового перерыва между силовыми тренировками и гимнастированием для восстановления и формирования мышц. В дни таких перерывов можно вместе гулять с лошадью, заниматься Аджилити, растяжками или просто играть.

Видео с примерами:

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.