Почему теория доминирования может вредить?

Очень часто мы слышим о доминантных лошадях (особенно часто в этой «роли» выступают жеребцы). Этот подход может выражаться в разных словах. Многие слышали истории об альфа лошади в табуне и рекомендациях, что с такими лошадьми надо быть еще более доминантными («нужно показать кто лидер») в отношении них во время тренинга, чтобы подчинить полностью такую лошадь. О том, почему мы можем наблюдать «доминантную агрессию» у лошадей в табуне, и как это связано с конкуренцией за ресурсы, рассказывается в статье «Должны ли мы доминировать или быть лидером для своей лошади»

К сожалению, ошибка в интерпретации поведения это всегда прямой риск не заметить важные сигналы лошади. Применение же интерпретации «доминирования» часто приводит к решениям усиливать давления или наказания, что впоследствии может только ухудшать состояние животного.

Здесь же мы хотим познакомить наших читателей с позицией Международной ассоциации консультантов по поведению животных (IAABC). И предлагаем вашему вниманию перевод статьи Position Statement on Dominance Theory


Позиция IAABC о теории доминирования

IAABC настоятельно предостерегает от принятия и использования теории доминирования при работе с поведением и дрессировке животных.

Доминирование — это понятие, с которым мы часто сталкиваемся в нашей области. Многие люди, включая некоторых профессионалов, считают, что самое главное, что они могут сделать, чтобы иметь хорошо воспитанное животное — это утвердиться в качестве «вожака стаи», или в качестве доминанта/лидера того, с каким видом животного они тренируются и живут.

Согласно теории доминирования, проблемы поведения и отсутствие воспитания объясняются как то, что животное «пытается быть контролирующим». В этом случае решение этих проблем с поведением и тренингом, и соответствующей «помощи» животному заключается в том, чтобы «восстановить баланс сил» в отношениях. К сожалению, такое мышление часто приводит к применению наказания, а это может привести к еще большему ухудшению отношений между человеком и животным.

Что такое доминирование?

Доминирование описывает отношения, а не состояние бытия. Современный научный взгляд заключается в том, что ни одно животное не рождается доминирующим или покорным. В противостоящих отношениях, таких как конкуренция за ресурсы, когда одно животное последовательно является «проигравшим», а другое — «победителем», победитель описывается как доминантный. Но доминирование также является ситуативным и текучим; одна особь может доминировать над другой в одних ситуациях, но не в других, или в одних моментах времени, но не в других.

Доминирование не является естественным распределением власти между нами и нашими домашними животными, и не является здоровым или научно обоснованным способом подхода к тренировкам и поведенческим консультациям. Оно, конечно же, не оправдывает применение наказания при обучении. Животное не должно быть доминирующим или покорным, чтобы учиться — животные учатся на том, что укрепляет или наказывает их поведение. Они могут учиться у других животных в своей группе, у других видов, взаимодействуя с окружающей средой.

Что делать взамен?

Лучший способ свести к минимуму стресс, способствовать улучшению благополучия, успешно предотвращать, лечить и регулировать поведенческие проблемы, эффективно обучать и помогать развивать прочную связь между людьми и их животными — это сосредоточиться на положительном подкреплении.

Подкрепление поведения, которое мы хотим видеть вместо нежелательного, и создание среды, настроенной на успех, где правильный выбор безопасен и легок для животного, является лучшим подходом к решению поведенческих проблем. Все планы коррекции поведения, в том числе для животных, оцениваемых с «доминантной агрессией», должны быть сосредоточены на понимании функции поведения и того, как эта функция может быть удовлетворена различными способами поведения, эмоциональной реакцией или устройством окружающей среды. Поведение всегда должно оцениваться на основе его предшественников и последствий, а не антропоморфной интерпретации намерения.

Консультанты по поведению и тренеры должны сосредоточиться на обучении клиентов тому, как они могут избежать закрепления проблемного поведения и показать им, как быть последовательными, заботливыми учителями. Чтобы работать эффективно и этично, тренер или консультант по поведению животных должен иметь правильное понимание естественной природы и поведения каждого вида, а также того, что важно для отдельного животного, о котором мы заботимся. Неправильно понятая теория доминирования и наказывающие, вредные подходы, которые используются для ее оправдания, не имеют места в современных, основанных на научно-обоснованных фактах тренинге и работе с поведением.


Перевод подготовила Ирина Долматова-Эггерс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *