Должны ли мы доминировать или быть лидером для своей лошади?

табун поведение лошадь

Люди часто полагают, что доминирование должно составлять основу взаимодействия с лошадьми. Наблюдая, как их собственные лошади кусают и отбивают по другим лошадям, люди считают, что и в природе они используют агрессивное и доминирующее поведение для общения. 

Это ложное предположение. Безусловно верно, иногда можно увидеть, что лошади ведут себя агрессивно по отношению к другим, однако это определенно является не основной формой их общения. 

Наши лошади – это результат 60 миллионов лет эволюции – они развивались, действуя в духе сотрудничества и взаимной выгоды для выживания всего табуна. 

В дикой природе, где они перемещаются по большому ареалу обитания и не ограничены заборами, наблюдается очень небольшая агрессия между членами табуна. 

Взаимный груминг, игры и мирная дремота – вот важные части жизни табуна. Конфликт возникает только тогда, когда ресурсы ограничены, и одна особь более непреклонна, чтобы получить ресурс, который для неё важнее, чем для других. Эта концепция называется Потенциалом Удержания Ресурсов (ПУР, *RHP — Resource Holding Potential). Ресурсы, которые особенно важны для лошадей, включают еду, кров, воду и компанию.

доминирование лошади
Конкуренция за ресурсы может быть сведена к минимуму путем обеспечения, например, большего количества хорошо распределенных куч сена, чем лошадей

Давайте рассмотрим эту концепцию чуть более подробно на примере трех лошадей, которых содержат вместе в домашних условиях:

  • Лошадь №1, возможно, испытывала недостаток пищи. Поэтому пища будет очень важна для этой лошади, и она будет испытывать страх, если окажется в ситуации, когда явно не хватает запаса еды для всей группы. Например, она может защищать кучу сена от других лошадей. В группах, где лошади давно знают друг друга и обладают хорошими коммуникативными навыками, ей достаточно лишь повести ухом или поменять позицию тела, чтобы сообщить другим лошадям, что куча сена принадлежит ей, и подходить ближе нельзя. Если другие лошади не осознают этого и бросят ей вызов, то она, вероятно, будет отбивать, чтобы защитить еду. 

Лошади №2 и №3 в отношении пищи могут не испытывать такой сильной зависимости, как лошадь №1, и тогда они смогут легко подчиниться ей. Или если их зависимость от еды также сильна, они будут готовы драться. При повторяющемся опыте размещения на поле недостаточного объема еды лошади будут знать «свое место» и не всегда будут бросать вызов друг другу.

  • Лошадь №2 наиболее важным может посчитать укрытие. Возможно, она переживала негативный опыт, когда она сильно замерзала, или её одолевали кусающие мухи. Она может быть готова действовать более агрессивно по отношению к лошадям №1 и №3, чтобы защитить свое место в лучшем укрытии. Опять же, другие лошади могут отступить или дать отпор в зависимости от того, насколько важен для них этот ресурс укрытия.
  • Для лошади №3 может быть компания наиболее важным ресурсом, и тогда она будет пытаться отгонять другую лошадь от своего «лучшего друга».

Это означает, что лошадь №1 может демонстрировать более доминирующее поведение в отношении пищи, лошадь №2 – в отношении укрытия, а лошадь №3 – в отношении доступа к компании. 

Ни одна лошадь не будет доминировать или проявлять агрессию постоянно, поэтому неправильно вешать ярлык «доминирующей» лошади, как будто это её характер от рождения. 

Иногда мы просто не находим, что более важно для этой лошади. Если для лошади очень важна вода, и она в постоянном доступе, то мы не сможем увидеть, как именно ведет себя эта лошадь в случае ограниченности этого ресурса до тех пор, пока запас воды не уменьшится, например в необычно сухую погоду.

То, как мы содержим лошадей сейчас, часто включает в себя недостаточный выпас, небольшие левады, ограниченный доступ к укрытию и постоянное изменение состава табуна. Часто лошадей перевозят и помещают в группу по усмотрению владельцев, и эта нестабильность социальной группы может вызывать некоторую агрессию между лошадьми, поскольку им приходится каждый раз узнавать о том, что важно друг для друга. 

Это усугубляется неестественной средой, с которой мы ожидаем, что лошадь справится – однако, если мы предоставим достаточно ресурсов для каждой лошади, им не о чем будет спорить! 

В подавляющем большинстве случаев лошади живут очень мирно, взаимно ухаживая и сотрудничая друг с другом. Тысячи часов наблюдения за дикими лошадьми показали, что случаи агрессивного поведения очень редки. 

доминирование лошади
Большинство взаимодействий между лошадьми мирные и доверительные

Итак, учитывая, что лошади настолько миролюбивы и готовы избегать конфликтов, насколько это вообще возможно, нужно ли нам быть «доминирующими» по отношению к ним, когда речь идет о тренинге? 

Кажется, что ответом является громкое «нет». Не правильно создавать системы тренинга, основываясь на поведении лошадей, которое занимает столь незначительный процент в их жизни.  Ведь подавляющее большинство времени лошади не доминируют и не проявляют агрессию по отношению друг к другу, а если они всё же показывают такое поведение, то только потому что их вынудили в первую очередь люди, предоставляя неподходящую среду обитания. 

Намного лучше, если мы применяем систему тренинга, основываясь на естественном взаимодействии лошадей друг с другом. Показывая и обучая лошадь тому, что мы хотим добиться вместо того, чтобы отрицательно подкреплять или наказывать её за те действия, которые мы не хотим получать. 

Тем самым мы завоевываем её доверие и формируем уверенность, демонстрируя ей, что мы заботимся о её безопасности и существовании. 

Как видно из приведенного выше примера, когда люди пытаются доминировать и быть исключительно лидером лошади, в зависимости от того, насколько важно для неё то, что вы пытаетесь изменить, она либо подчинится, либо может замкнуться, или даст отпор. 

Если лошадь подчинится и замкнется, она будет делать столько, сколько вы заставляете её делать. Она будет выполнять ваши команды, потому что должна, а не участвовать с энтузиазмом, желанием учиться и предлагать больше. Если же лошадь продолжит сопротивление, вам придется использовать все более и более сильные методы подчинения или наказания, чтобы добиться её исполнительности. 

В свою очередь это может быть психически и физически опасно как для вас, так и для вашей лошади. Используя больше позитивного подкрепления и понимание теории обучения и того, как она работает, вы сможете добиться гораздо более приятных и безопасных отношений со своей лошадью, чем если бы вы пытались доминировать над ней и быть её лидером. 

Перевод Долматовой С.И. материала Equine Behaviour & Training Association (UK)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *